Календарь патриота:
«Любим нашу Родину»
Мой патриотизм — это не замыкание на одной нации; он всеобъемлющ, и я готов отказаться от такого патриотизма, который строит благополучие одной нации на эксплуатации других. (Махатма Ганди)
Суббота, 20 Апреля 2024, 08:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы
Наука и техника [62]
Учёные, конструкторы, умельцы и изобретатели; события.
Культура и искусство [30]
Изобразительное искусство, проза, поэзия, кинематограф, театр и др.
Физкультура и спорт [19]
Политика и экономика [26]
Государственные и общественные деятели; события.
Философия и религия [3]
Воинская слава [57]
Битвы и сражения, полководцы и герои войн.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Родился Борис Петрович Михайлов
03:08
Родился Борис Петрович Михайлов
6 октября — родился Борис Петрович Михайлов (1944 г.), советский спортсмен (хоккей) и тренер. Борис Михайлов — 2-кратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира, многократный чемпион Европы. В чемпионатах страны Борис Петрович провёл 572 матча и забросил 428 шайб (высшее достижение в истории первенств Советского Союза и России).

На фото: Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов.

В одном из хоккейных справочников о Борисе Михайлове сказано: "На поле всегда боец, несгибаемый, стойкий, не боящийся никого и ничего".

В хоккей Борис Михайлов начал играть в 1956 году на московском стадионе "Трудовые резервы". 18-летним уехал в саратовский "Авангард", где провёл три года. Команда была слабой, одной из худших в классе "А". На фоне посредственных партнеров Борис выделялся, но не настолько, чтобы быть замеченным тренерами ЦСКА или московского "Динамо". Москвич, игравший в Саратове, приглянулся Анатолию Кострюкову, возглавлявшему столичный "Локомотив", один из сильнейших хоккейных клубов страны.

Два года провёл Михайлов в "Локомотиве", а потом его призвали в армию и он стал выступать за ЦСКА. Ему тогда исполнилось 23 года. Вскоре оказалось, что вроде бы неуверенно стоявший на коньках Борис Михайлов — непревзойденный мастер игры на пятачке, его просто, как выяснилось, невозможно сдвинуть с этого места. А вскоре и весь хоккейный мир убедился, что в мужестве, в умении вести силовую борьбу будущий двукратный олимпийский чемпион не уступает самым знаменитым канадцам.

Великий Бобров, когда его попросили высказать отношение к дебютанту сборной СССР Борису Михайлову, сказал, что ему прежде всего у новичка нравится боевитость. И пояснил: "Если Борис держит шайбу — у него почти невозможно её отнять. Если он потерял её — сейчас же бросается за "обидчиком" и нередко заставляет соперника отдать её обратно. Своеобразная манера обводки (с нарастающим ускорением), идеальная выверенность паса, неудержимая стремительность и решимость в атаке, презрение к любой опасности на льду — вот качества, которые стремительно выводят его в число форвардов экстра-класса. И эта неудержимость передаётся его тройке, становится её девизом и её знаменем".

Михайлову повезло с партнерами — каждый был звездой мировой величины: и Валерий Харламов, и Владимир Петров. Как заметил тот же Бобров, эта тройка прекрасна сама по себе. Она оказалась прекрасна своей небывалой даже в нашем хоккее скоростью, величайшей любовью к игре и умением отдаться ей сполна.

Борис Михайлов был на редкость мужественным хоккеистом, умевшим не замечать на площадке боль, терпеть её после грубых приёмов самых злых соперников.

В чемпионатах страны он забросил 428 шайб (в 572 матчах) — больше, чем кто-либо в советском хоккее. Только один этот результат свидетельствует о высочайшем мастерстве хоккеиста. У него немало достижений. Он — Заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, одиннадцатикратный чемпион СССР, четыре раза в цепочке славных армейских хоккеистов совершал круг почёта с Кубком СССР и девять раз после выигрыша Кубка европейских чемпионов.

Борис Михайлов — один из немногих выдающихся хоккеистов последних поколений, который после окончания карьеры игрока стал тренером, причём очень квалифицированным. Сначала он помогал в ЦСКА Виктору Тихонову, затем возглавил ленинградский СКА. Два сезона Борис Петрович провёл на тренерском мостике ЦСКА.

На протяжении несколько лет Борис Михайлов руководил сборной командой России. Под его руководством она выиграла чемпионат мира 1993 года. Эта была последняя победа хоккейной команды России в уходящем столетии. После чемпионата мира 2000 года, который состоялся в Санкт Петербурге, Борис Михайлов вновь призван к штурвалу сборной России. Контракт с ним подписан на два года.

Подполковник запаса Борис Петрович Михайлов — Заслуженный тренер России, награждён орденами: Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак Почёта", Почёта.

Живёт и работает в Москве.


http://www.biograph.ru/

Категория: Физкультура и спорт | Просмотров: 373 | Добавил: Belyakin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Информер на ваш сайт

Друзья сайта
----------------------------------------
Полководцы Победы: Русь - Российская империя - СССР - Россия ----------------------------------------
© 2024 Календарь является общественным достоянием. Конструктор сайтов - uCoz